Odoo: преимущества и возможности системы

Что позволяет бизнесу оставаться конкурентноспособным на быстроменяющемся рынке? Можно назвать много факторов, однако одним из наиболее значимых безусловно является использование комплексного программного обеспечения для управления предприятием. Одним из таких ПО является Odoo — набор приложений для бизнеса с открытым исходным кодом, объединенных в единой системе. И сегодня мы расскажем о нем подробнее.

Что такое Odoo?

История компании началась в 2005 году, когда Фабьен Пинкерс, основатель и нынешний генеральный директор Odoo, начал разработку своего первого программного продукта — TinyERP, название которого позднее было изменено на OpenERP. В 2014 году руководство компании приняло решение отвязаться от аббревиатуры ERP, чтобы иметь возможность развиваться в любом направлении. Так появилась Odoo (аббревиатура от On Demand Open Object), которая в 2015 году была включена в список 5000 самых быстрорастущих частных компаний в Европе.

Сегодня Odoo — это сборник open source приложений для бизнеса, включающих в себя системы CRM, POS, создания сайтов, e-Commerce, продаж, выставление счетов, ведения бухгалтерии, слежения за ресурсами, HR, а также сервисы для управления проектами и маркетинга. В этом и заключается уникальность Odoo: редкий программный продукт может похвастаться таким уровнем интеграции из “коробки”.

Зачастую риски и затраты на интеграцию нового ПО останавливают владельцев малого и среднего бизнеса от использования такого рода систем, однако Odoo способна подстроиться под потребности компании любого размера, будь то крупное или малое предприятие. Это стало возможным благодаря использованию открытого исходного кода и новых бизнес-моделей системы, которые обеспечивают новый способ решения проблемы цены и качества для ПО данной категории. Открытое ПО существенно снижает затраты на разработку благодаря возможности повторного использования библиотек с открытым исходным кодом, отсутствию посредников, вместе с их большими торговыми наценками, а также позволяет исключить из цены внедрения маркетинговые расходы производителя. Поскольку Odoo соответствует концепции RAD (от англ. rapid application development — быстрая разработка приложений), время, затрачиваемое на разработку нового модуля, существенно меньше по сравнению с любым другим программным обеспечением.

На сегодняшний день в магазине приложений Odoo ERP имеется более 16 000 сторонних приложений/плагинов, способных удовлетворить самые разнообразные нужды современного бизнеса. Совместные разработки на базе OpenERP позволяют пользователям собрать собрать собственную уникальную систему с необходимым ей набором подходящих модулей. Как и в большинстве программ с открытым исходным кодом, доступность, гибкость и простота использования — основные характеристики Odoo.

Как установить Odoo?

Вы можете получить пробный месяц бесплатно на веб-сервере OpenERP http://www.openerp.com/online, что даст вам возможность быстрого ознакомления без затрат на интеграцию или покупку системы. Этот вариант отлично подойдет для небольших компаний, которые просто хотят ознакомиться с возможностями Odoo без значительных затрат.  Однако следует понимать, что демо-версия системы все же не обладает столь широкими возможностями, поэтому если вы решили устанавливать полноценную версию вам не обойтись без помощи партнера Odoo для грамотной настройки и установки.

Почему более 3-х миллионов пользователей по всему миру выбирают Odoo? Ключевые преимущества системы:

  • Открытый исходный код;
  • Гибкость;
  • Масштабируемость;
  • Огромное разнообразие модулей, в том числе отраслевые;
  • Проверенный продукт;
  • Удобство;
  • Простота интеграции со сторонними сервисами;
  • Стоимость внедрения.

C 2015 года Invento Labs является официальным партнером Odoo. Опытные специалисты нашей компании готовы разработать для Вас индивидуальное решение на базе Odoo, которое поможет эффективнее и быстрее привести бизнес к большему успеху и открыть новые возможности для роста и развития.

Не нашли то, что искали?
Закажите бесплатную консультацию специалиста Invento Labs!
Получить консультацию
Другие новости
Будьте в курсе последних новостей!