Как заставить данные работать на благо компании?

Ваши бизнес-данные и данные, определяющие KPI компании, хранятся и формируются в различных системах? Это создает проблемы при попытке взглянуть на состояние вашего бизнеса в целом, управлять планированием, правильно реагировать на оперативном уровне?  Invento Labs умеет результативно решать такие задачи в рамках одной из наших лабораторий под названием Big Data. Мы занимаемся построением масштабируемых решений в области формирования единой системы хранения данных (DWH) и корпоративной отчетности, систем поддержки принятия решений (BI) на базе различных инструментов, в т.ч. Open Source. В данной статье мы расскажем о том, как грамотно настроенная система и данные могут работать на вас.

Сегодня инструменты визуализации и систематизации данных стали доступными и удобными, поэтому их стоит по максимуму использовать для принятия управленческих решений.  Если грамотно структурировать извлеченные данные, можно найти не очевидные связи между разными фактами, закономерности и тенденции. Они могут стать новыми точками роста или решения проблем. Это и есть Business intelligence или сокращенно BI. Компания Invento Labs помогает клиентам собрать информацию в стройную систему, приносящую деньги.

Одним из наших проектов в рамках данной лаборатории был кейс с крупным мобильным оператором. Перед техническими специалистами Invento Labs стояла задача решения проблем производительности существующего хранилища исторических данных, работа которого с увеличением объема входящей информации перестала удовлетворять Заказчика. На момент старта проекта в хранилище собиралась информация из одного источника данных, при этом время сбора необходимой суточной информации и ее преобразования занимало около 16 часов. Помимо этого, для формирования отчетности заказчиком использовался ручной сбор и агрегация данных из трех различных источников, что занимало около трех рабочих дней. Специалисты Invento Labs должны были спроектировать и внедрить BI-платформу, которая позволяла бы в автоматическом режиме получать оперативные данные в короткие сроки. 

Аудит существующего решения показал, что попытки его оптимизировать не дадут необходимого эффекта и не решат проблему стоимости. Поэтому в качестве хранилища исторических данных архитекторами Invento Labs было предложено использовать распределенную базу данных MPP GreenPlum на базе Open Source. После разворачивания MPP GreenPlum команда InventoLabs приступила к адаптации существующих процессов сбора, трансформации и агрегации данных (ELT/ETL). 

Для визуализации аналитической отчетности нами был выбран продукт Tableau. Это, на наш взгляд, наиболее гибкая и интуитивно понятная для пользователей система. В ней легко создавать интерактивные дашборды, которые позволяют изучить динамику, тренды и структуру данных с помощью удобных, простых и эффективных графиков. При этом система способна систематизировать практически все типы данных и превратить их в действительно понятный и красивый отчет. В данном проекте Tableau позволил визуализировать более 50 различных показателей с использование 4 дашбордов для отчета генеральному директору компании-заказчика. 

В зависимости от сложности бизнес-процессов клиента мы предлагаем разные схемы сотрудничества: мы можем создать и постоянно поддерживать систему визуализации данных либо же мы несем ответственность за первоначальный запуск и обучение пользователей, а далее система работает на вас. Второй вариант выбрал наш заказчик — после обучения BI-экспертами Invento Labs аналитики компании-заказчика смогли самостоятельно создавать необходимые отчеты для различных подразделений компании.

В результате внедрения предложенного решения для хранилища исходных данных и BI-платформы заказчик смог:

  • Увеличить производительность системы сбора и обработки данных. Время затраченное на данную операцию снизилось с 16 часов до менее, чем 4 часов;
  • Снизить трудовые затраты на обеспечение сохранности данных;
  • Увеличить количество источников первичных данных с 1-го до 3-х;
  • Поднять качество предоставляемых к анализу данных в 9% процентах случаев, в сравнении с имеющимся ранее решением;
  • Получать автоматически сформированную отчетность через несколько часов после завершения отчетного периода, для формирования которой ранее уходило около трех рабочих дней 3-х аналитиков.
  • Снизить стоимость владения комплексным решением с дополнительным функционалом на более чем 30%.

На примере наших заказчиков мы видим, как легко можно найти скрытые возможности и точки роста с помощью грамотно структурированных данных, а также существенно упростить уже имеющиеся бизнес-процессы. Убедитесь сами!

Не нашли то, что искали?
Закажите бесплатную консультацию специалиста Invento Labs!
Получить консультацию
Другие новости
Будьте в курсе последних новостей!