Как выучить английский: советы Invento Labs

Сегодня, в нашем мире без границ, объединенном всеохватывающими сетями интернета, межкультурные коммуникации стали обыденностью, которая больше не удивляет. Клиент из Норвегии, который хочет внедрить CRM? Великолепно, замечательно, давайте сотрудничать! Клиент из США, готовый заказать кастомизированное ПО? Круто, вперед за работу! И все это, конечно, потрясающе и волнительно, пока ты не осознаешь, что для того, чтобы вести переговоры с Клиентом, ты должен в действительности знать его/ее язык. Но не волнуйтесь, никто не скажет вам изучать норвежский или испанский (чего мы не можем однако сказать насчет английского:))! Так что, если вы являетесь одним из таких счастливчиков, которые внезапно осознали всю необходимость изучения языка бывшей Британской империи, мы надеемся, что наши советы окажутся для вас полезными.

  1. Смотрите сериалы и фильмы. Да, да, мы знаем, что это самый распространенная рекомендация, что однако не делает ее менее актуальной! Так что же мы можем предложить IT специалистам, которые уже профи в программировании и знают современные технологии, и которые хотят посмотреть что-то интересное? В данном случае, мы со всей уверенностью можем посоветовать комедию “Силиконовая Долина” (“Silicon Valley”), повествующую о программисте, который решает основать свой стартап, и о челленджах ожидающих его и его команду в их стремлении выжить в суровой конкуренции с другими стартапами. Или вы хотите нечто более драматичное и серьезное? Тогда фильм “Социальная сеть” (“Social Network”) точно для вас! Снятый Дэвидом Финчером с Джесси Айзенбергом в роли Марка Цукерберга, он рассказывает историю создания Facebook. Сейчас фильм доступен на Netflix с русскими и английскими субтитрами, так что если у вас есть время и желание его посмотреть, дерзайте!
  2. Подписывайтесь на интересные Youtube-каналы. Да, это все! На Youtube есть тысячи потрясающих видео разных типов и жанров, где практически каждый ролик сопровождается субтитрами для облегченного понимания речи говорящего. Просто не бойтесь начать - вам не надо сразу бросаться на лекции Стивена Хокинга о космосе -  начинайте с тех видео, которые приятны и интересны именно вам, даже отнюдь не образовательного толка. Начинайте с них и постепенно продвигайтесь к более сложным.
  3. Играйте в видеоигры. Это довольно специфичная рекомендация, поскольку определенно не все разработчики работают в геймдев компаниях (что ничего по сути не меняет, если вы и так геймер!). Зачем заставлять себя учить скучные учебники, если можно выучить язык делая то, что вам нравится? Это может показаться сложным, но уже сам факт того, что вы знаете названия предметов на родном языке легко позволит сложить два и два и догадаться, что подразумевается под той или иной вещью, особенно когда вы видите ее изображение на экране. Вам не надо искать точный перевод - иногда достаточного и базового понимания без сверки с переводчиком!
  4. Слушайте подкасты. Этот совет мы даем с оговоркой, поскольку хотя это и полезный способ изучения английского на слух, он работает только, когда у вас уже есть определенная база языка. Если ваш уровень английского находится в пределах B2 или C1, вы определенно точно должны попробовать. Однако это будет труднее для всех остальных с уровнем языка пониже, где подобное прослушивание будет скорее способом погрузится в язык, чем реально его понять. Тем не менее, среди наиболее интересных подкастов о и про IT-индустрию следует упомянуть “Accidental tech podcast”, “Back to work” и “Ted Talks Technology”. Если же вы хотите что-то более нишевое и узконаправленное, как например последние новости о Google или Apple, попробуйте “This week in Google” или “The Talk Show”.
  5. Смейтесь с мемов. Опять, хороший и веселый способ выучить что-либо путем просмотра различных коммьюнити (или групп) на Reddit или сидя в Twitter. Вам не нужно пробираться сквозь тернии к звездам, когда есть такое большое количество невероятных, смешных и просто жизненных групп как “ProgrammerHumor”, “programming” или “programmingmemes” на Reddit. Мы действительно верим, что самое тяжелое в таких случаях -  это понять сами аспекты программирования (особенно для не-программистов:))

Это были наши основные советы, как можно в интересном и познавательном ключе выучить английский язык. Самое главное - это иметь интерес к тому, что ты делаешь, так что надеемся, что наши рекомендации вдохновят вас и подскажут новые способы его изучения!

Не нашли то, что искали?
Закажите бесплатную консультацию специалиста Invento Labs!
Получить консультацию
Другие новости
Будьте в курсе последних новостей!