Гиперавтоматизация: что это такое и почему стоит о ней задуматься в 2022 году

На сегодняшний день автоматизация уже стала привычной вещью для промышленной и экономической сферы. Для многих бизнесменов-инноваторов, желающих постоянно внедрять что-то новое в свои компании, концепция искусственного интеллекта (AI) или машинного обучения (ML) также не нова. Сейчас и частные, и государственные предприятия начали осознавать всю важность подобных технологий. И здорово, что для многих предпринимателей автоматизация стала знакомым словом - но, что же тогда такое гиперавтоматизация?

Гиперавтоматизация - это и есть то, что подразумевается в названии, т.е. это - автоматизация, только широкомасштабная. Это автоматизация всего, что может быть автоматизировано. Но в чем же тогда разница между “обычной” автоматизацией и гиперавтоматизацией, если обе эти концепции основаны на автоматизации различных процессов?

Главное различие, опять же, лежит в масштабах. Простая автоматизация обычно ориентирована на автоматизацию мелких, более простых задач, в то время как гиперавтоматизация нацелена на автоматизацию целых процессов с использованием нескольких технологий одновременно, как, например, искусственный интеллект, обработку естественного языка (NLP), машинное обучение и т.п.

Возникновение такой инновации как гиперавтоматизация частично может объясняться пандемией, подкрепленной возросшей нуждой в оптимизации производственных процессов. Другой причиной ее появления можно считать необходимость снизить нагрузку работников с помощью автоматизации самых базовых задач, без контроля с их стороны. Гиперавтоматизация перестала быть просто опцией, но стала “условием выживания” по мнению Gartner, которые предсказывали, что под конец 2022 “мировой рынок технологий, который делает возможной гиперавтоматизацию достигнет в своем росте 596.6 млрд долларов”. Благодаря ей слабо организованные до этого организации и бизнесы смогут трансформироваться в полноценную автоматизированную систему, работающую автономно и без контроля со стороны человека. Для корпораций обычной автоматизации будет недостаточно с точки зрения дальнейшей перспективы:  достигаемые результаты не будут соответствовать требованиям для принятия эффективных бизнес-решений и полноценного функционирования предприятия.

Итак, какие преимущества может получить ваш бизнес благодаря гиперавтоматизации?

  • Повышение скорости, точности и эффективности производственных процессов. Вам больше не придется полагаться на человеческий фактор для выполнения задач вручную.
  • Постоянное наблюдение за рабочими процессами и увеличение работоспособности. В зависимости от индустрии, гиперавтоматизация приобретает определенные преимущества. Проверки снабжения в области материально-технического обеспечения, технического обслуживания и ремонта в случае поломок; поддержка технического обслуживания в режиме реального времени (как в случае с онлайн-банкингом) - роботы  работают 24/7.
  • Повышение качества принятых решений и гибкости бизнеса. Когда происходит автоматизация рутинных задач, до этого требующих много времени - у работников и у менеджмента появляется больше времени на принятие стратегических решений и формирования бизнес-планов наперед. Появляется и уверенность, что все базовые производственные нужды будут закрыты автоматизацией, а значит работники могут заняться более креативными и требующими интеллектуальных усилий заданиями.

Это базовое определение того, чем занимается гиперавтоматизация. Будучи упомянутой в топе стратегических трендов Gartner на 2022 год, создается впечатление, что она скоро станет для многих предприятий обычным делом. Мировые компании уже начали внедрять ее принципы у себя на предприятиях. А готовы ли вы?

Задумываетесь о внедрении гиперавтоматизации в свой бизнес? Или просто не знаете с чего начать работу? Свяжитесь с нами!

Не нашли то, что искали?
Закажите бесплатную консультацию специалиста Invento Labs!
Получить консультацию
Другие новости
Будьте в курсе последних новостей!