QA: когда полезен аутсорсинг этой услуги

В этой статье речь пойдёт о том, зачем нужно тестирование ПО и почему можно отдать это направление на аутсорсинг.

Вы планируете выход на рынок нового ПО, сайта или приложения. Этап тестирования позволит обеспечить качество продукта и проверить его работоспособность для более быстрого и качественного запуска Однако в штате нет квалифицированных специалистов по тестированию или текущая команда не справляется с нагрузкой. Вопрос: что же делать?

У вас есть 2 варианта:

  1. Заняться рекрутингом и обучением новых сотрудников для работы с вашим продуктом. Поиск правильного сочетания набора навыков, необходимого для выполнения проекта, является трудоёмкой задачей. Как правило, это занимает много времени и требует определённых затрат.
  2. Обратиться в аутсорсинговую IT-компанию.

Если первый вариант достаточно прозрачный, то второй, без соответствующего владения информацией, может показаться прыжком в неизвестность. Отсюда следует логичный вопрос — подходит ли вам аутсорсинг?

QA аутсорсинг выбирают те, кто хочет:

  • протестировать софт на этапах его разработки;
  • снизить затраты и не набирать тестировщиков в штат;
  • оптимизировать нагрузку текущих сотрудников;
  • получить независимую оценку своего продукта и рекомендации по улучшению его качества;
  • обеспечить более высокий уровень контроля безопасности;
  • уделять больше времени развитию ПО.

“Многие компании доверяют внештатным экспертам следующие услуги: функциональное тестирование веб-сайтов и приложений, например, по организации работы персонала или сбору статистических данных. Мобильное тестирование, тестирование под нагрузкой, тестирование игровых приложений. Тестирование производительности и безопасности, юзабилити и кроссбраузерное тестирование, тестирование пользовательского интерфейса, а также полный цикл тестирования.”

 

Чем вы можете быть обеспокоены при заказе QA аутсорсинга?

Качество, скорость и стоимость — главные критерии в этом вопросе. Квалифицированная выделенная команда проведёт полномасштабное тестирование, задачей которого является предотвращение дефектов и обеспечение высокого качества продукта, что закрывает эти потребности клиентов.

Что можно тестировать?

Системы и платформы, мобильные и веб-приложения, программное обеспечение, встроенные системы и блокчейн-решения.

Главное в QA — продукт должен быть готов ко встрече с потребителем.

Как QA поможет вашему продукту?

Неважно, стартап это или крупный бизнес, специализирующийся в узкой области, сотрудничество с аутсорсинговой компанией начинается с оценки процесса обеспечения качества. Далее — планирование и проведение испытаний. Следующий этап — внедрение улучшений и предоставление детализированной технической документации.

Преимущества передачи QA на аутсорс?

Аутсорсинг — это не только об экономии средств. Если у вас нет в штате соответствующих специалистов, то это ещё и свежий взгляд со стороны и непредвзятое представление о продукте: когда ваша команда неделями, а то и месяцами работает над одним и тем же проектом, обнаружить собственные ошибки становится всё сложнее.

3 причины отдать тестирование программного обеспечения на аутсорсинг:

  1. Вашей внутренней команде не хватает опыта, навыков и ресурсов.
  2. Вам нужно уложиться в сжатые сроки. Гибкое планирование нагрузки специалистов в аутсорсинговых компаниях и их экспертность позволят получить быстрые результаты без ущерба для качества.
  3. Это краткосрочный проект.

Нет смысла набирать в штат большую команду и закупать оборудование, если проект длится всего несколько недель перед запуском.

Важно учитывать, что привлечение внешних подрядчиков к работе подойдёт не всем компаниям. Перед принятием такого решения следует проанализировать специфику и размер вашего проекта, а также обратить внимание на квалификацию сотрудников и специализацию компании.

Не нашли то, что искали?
Закажите бесплатную консультацию специалиста Invento Labs!
Получить консультацию
Другие новости
Будьте в курсе последних новостей!